Der Schulelternrat (SER) der Grundschule Kirchweyhe

 

Aufgaben des SER:

  • Der Schulelternrat erörtert alle die Schule und die Schülerschaft betreffenden Fragen; vor allem muss der SER vor  wichtigen Entscheidungen in der Schule (z.B. bei der Aufstellung von Grundsätzen für die Leistungsbewertung, bei Änderung der Organisation in der Schule, z.B. bei Teilung von Klassen, bei der Einführung von neuen Schulbüchern) gehört werden
  • Schulordnung/Schulprogramm/Schulprofil
  • Unterrichtsversorgung/Unterrichtsausfall
  • räumliche und sächliche Ausstattung der Schule
  • Gestaltung von Schulhöfen
  • Schulleben / Schulkultur
  • Vorbereitung/Vorberatung von Tagesordnungspunkten von Gesamt- und Fachkonferenzen
  • Erziehungsauftrag von Schule und Elternhaus

Der Schulelternrat wählt für 2 Schuljahre aus seiner Mitte die Vertreter des Schulvorstandes, des Gemeindeelternrates sowie die Vertreter für Fach- und Gesamtkonferenzen.

 

 

Der Schulelternrat (SER) der Grundschule Kirchweyhe setzt sich wie folgt zusammen:   

 

Die 1. Klassen werden vertreten durch:

Lena Eifler, Basisklasse 

Mehmet Ali Öztürk, Basisklasse 

 

Julia Horstmann, Klasse1a

Melanie Laue, Klasse 1a

Sven Markus Klopotek von Glovcewski, Klasse 1b

Merle Heumann, Klasse 1b

 

Die 2. Klassen werden vertreten durch:

Melanie Gatz, 2a

Jana Erthel, 2a

Inga Crell, 2b

Grit Meentzen, 2c

Christian Riechstein, 2c

 

Die 3. Klassen werden vertreten durch:

Ingo Moss, 3a

Silke Dummeyer, 3a

Bianca Hoffmann, 3b

Andrea Siegmann, 3b

Marco Geis, 3c

Annika Eggers-Thomsen, 3c

 

Die 4. Klassen werden vertreten durch: 

Katja Maßberg, 4a

Merle Heumann, 4a

Bianca Uhrmann, 4b

Jennifer Klüsener, 4b

Jan Wiertzema, 4c

Hanna Vahle, 4c

 

 

 

 

Vertreter in den Fachkonferenzen

Deutsch:  Frau Eggers-Thomsen (3c), Frau Heumann(1b)

Mathematik: Frau Meentzen (3c), Frau Laue (1a)

Sachunterricht: Herr Wiertzema (4c), Herr Moss (3a)

Kunst/Werken/Textiles Gestalten: Frau Eggers-Thomsen(3c), Frau Uhrmann (4b)

Sport: Frau Uhrmann (4b), Herr Moss (3a)

Musik: Frau Gatz (2a), Frau Hoffmann (3b)

Religion: Frau Laue (1a), Frau Heumann (1b)

Englisch: Frau Horstmann  (1a), Frau Laue (1a)

 

Elternvertreter in der Gesamtkonferenz:

Herr Geis, Herr Moss, Herr Klopotek von Glocewski, Frau Uhrmann, Frau Hoffmann, Frau Meentzen